Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

УРОК МУЖЕСТВА В СТЕНАХ ДОСААФ.

03 сентября 2021 года у стен областного ДОСААФ России собрались депутаты, представители органов власти, ветераны, активисты, учащиеся колледжей и юнармейцы. Сегодня состоялось торжественное открытие памятных досок в рамках Урока мужества. Открыл мероприятие депутат Государственной Думы Леонид Огуль. Выступили Председатель РО ДОСААФ России по АО Василий Григорьев, Министр социального развития и труда Олег Петелин. В своих выступлениях ораторы еще раз отметили огромный вклад оборонного общества в подготовку молодежи как в историческом масштабе и на современном уровне. Юнармейцы внесли флаги Российской Федерации,Астраханской области, ДОСААФ России и знамя ветеранской организации области. Оркестром был исполнен гимн РФ. Право на открытие доски Герою Советского Союза Степану Савельевичу Одноворченко и памятной доски ДОСААФ было предоставлено Василию Григорьеву, Олегу Петелену и Леониду Огулю. Степан Савельевич родился 13 сентября 1914 года в селе Михайлово-Коцюбинское, ныне посёлок городского типа Черниговского района Черниговской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил школу ФЗУ в Чернигове. Работал электромехаником.
В Красной Армии с 1935 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. Член ВКП/КПСС с 1939 года.
Участник Великой Отечественной войны с 20 октября 1942 года. Воевал на ВолховскомЛенинградском и 3-м Прибалтийском фронтах.
Принимал участие в прорыве блокады города Ленинграда в 1943 году, в июльско-августовских операциях на Мгинском направлении в 1943 году, в отражении контратак противника в районе Спасская Полисть в 1943 году, в боях по освобождению Новгорода и Ленинградской области в 1944 году, в боевых операциях на псковском и нарвском направлениях в 1944 году, в боях по прорыву оборонительной полосы на Карельском перешейке.
К июлю 1944 года совершил 99 боевых вылетов на штурмовку оборонительных сооружений, аэродромов, железнодорожных эшелонов, скоплений войск противника. Нанес противнику следующие потери: подавлен огонь и частично уничтожено: 10 орудий полевой артиллерии, 27 орудий зенитной артиллерии, 13 орудий малокалиберной зенитной артиллерии, 8 зенитных пулемётов; разбито и повреждено: 4 дзота, 6 самолётов разных типов, 23 автомашины с грузом, 9 железнодорожных вагонов, создано 7 крупных очагов пожара, разрушено 6 жилых домов, взорвано 7 складов с боеприпасами, истреблено до 300 солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Одноворченко Степану Савельевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в ВВС на командных должностях.
С 1955 по 1958 год возглавлял Астраханский аэроклуб ДОСААФ. С 1958 года подполковник С. С. Одноворченко — в отставке.
Жил в городе Астрахань. Умер 30 сентября 1991 года. Похоронен в Астрахани.
Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».
Под звуки выстрелов почетного караула войсковой части 28004 были сняты полотнища и все желающие смогли возложить живые цветы к памятным доскам. По окончании церемонии открытия всем желающим было предложено осмотреть выставки, которые подготовили секции и кружки ДОСААФ, а так же экспозицию от поискового движения России Астраханской области. Учащиеся смогли посетить музей Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области. Было предложено участникам попробовать солдатскую кашу и чай. Завершилось мероприятие памятным фото.

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo