Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

КУРСАНТЫ ВУС НА ЭКСКУРСИИ.

18 июля 2019 года, сотрудники Астраханского региона ПривЖД провели необычное профилактическое мероприятие для курсантов Астраханской автомобильной ДОСААФ России. В рамках акции «Переезд – без опасности!» будущим водителям рассказали о важности соблюдения правил дорожного движения на железнодорожных переездах.
В Астраханском участке моторвагонного депо Волгоград курсантов познакомили с тренажёром ЭП3Д, на котором машинисты отрабатывают навыки ведения электропоезда. Сначала гостям показали алгоритм действий локомотивной бригады, а потом предложили сесть за учебный пульт управления. Пытаясь предотвратить ДТП на виртуальном переезде, учащиеся осознали сложность профессии «водителя поезда» и прочувствовали его эмоции при аварийной ситуации.
В том же классе техучебы гостям покали сюжет про ДТП, произошедшее на переезде ст. Дельта в феврале 2010 года. Тогда погибли три человека. Начальник Астраханского участка моторвагонного депо Волгоград Владимир Якименко рассказал о трагедии на Октябрьской железной дороге, допущенной 1 июля текущего года. Столкновение рельсового автобуса РА1 с грузовиком стоило жизни машинисту и его помощнику. Курсантов автошколы провели в кабину аналогичного РА1, курсирующего в Астраханском регионе, и познакомили с рабочим местом бригады.
Затем будущих водителей пригласили на пост электрической централизации ст. Астрахань-1, где производится регулировка движения поездов. Активисты совета молодёжи ПривЖД, сотрудники Астраханского центра организации работы железнодорожных станций Ринат Бикчураев и Валентина Золотникова провели экскурсию по кабинетам и посвятили в нюансы дистанционного регулирования движения на переездах.
В ходе встречи гостям раздали памятки, призывающие к повышенной бдительности на железнодорожных переездах и неукоснительному соблюдению ПДД.
– Курсанты познакомились с железнодорожной инфраструктурой, которая недоступна простому обывателю. Мероприятие получилось полезным, так как водители зачастую не знают, как работают устройства железнодорожного переезда, как действует машинист локомотива, когда автомобиль выезжает перед движущимся поездом. Теперь мы ещё больше надеемся, что ребята, став водителями, сумеют избежать беды на железнодорожных переездах, – подытожил заместитель директора Астраханской автошколы ДОСААФ Андрей Мышляков.

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo